Убедили развернуться
Новости Тулуна > Убедили развернуться
Убедили развернутьсяЮжная Корея обстреляла военные катера КНДР, зашедшие в территориальные воды страны
КНДР официально не признает зону разграничения в Желтом море
В Желтом море в воскресенье прозвучали предупредительные выстрелы. Два патрульных катера КНДР вошли в зону контроля Южной Кореи. Первый из них повернул обратно, получив предупреждение по радиосвязи. А вот заставить второй катер свернуть на север удалось лишь посредством открытия огня. Это самый серьезный инцидент между двумя Кореями с момента гибели южнокорейского корвета «Чхонан» в марте этого года. И, как видно, не последний.
Южнокорейское военное руководство заявило, что военно-морские силы страны совершили предупредительные выстрелы после того, как два патрульных судна из Северной Кореи в воскресенье вышли в воды Южной Кореи.
Как уточняет BBC, один из кораблей повернул обратно, получив предупреждение по радиосвязи. Второй же, пересекший водную границу в Желтом море примерно 50 минут спустя, поплыл на север лишь после предупредительных выстрелов.
Напомним, КНДР официально не признает зону разграничения в Желтом море, которая была установлена в одностороннем порядке американскими войсками после окончания Корейской войны 1950–1953 годов. В этом районе периодически происходят стычки между патрульными катерами Пхеньяна и Сеула. А в марте неподалеку от водной границы с КНДР при загадочных обстоятельствах затонул южнокорейский корвет «Чхонан».
Корабль ВМС Южной Кореи потерпел бедствие 26 марта. Судно с 104 членами экипажа на борту патрулировало пограничные территории приблизительно в 20 км от северокорейской границы. После того как на корабле произошел взрыв, судно начало быстро идти ко дну. В результате погибли 46 членов экипажа, спаслись 58 человек.
Сообщалось, что южнокорейские ВМС обстреляли неопознанную цель в направлении границы с КНДР. Местные жители утверждали, что слышали звуки артиллерийской канонады спустя час после крушения. Затем Сеул якобы начал стягивать в район спорной морской границы с КНДР военные корабли.
Появились предположения, что корабль мог быть торпедирован морскими силами Северной Кореи. Впоследствии пожелавший остаться неназванным представитель ВС Южной Кореи уточнил, что моряки по ошибке приняли за судно стаю морских птиц.
Однако версия о причастности к затоплению «Чхонана» военных КНДР оставалась основной.
Позднее предположительной причиной гибели был назван взрыв торпеды под днищем. Сеул завершает сейчас расследование инцидента, однако пока официально не обвиняет в нем КНДР. Сам Пхеньян категорически отрицает свою причастность к гибели корвета.
Самые крупные столкновения в приграничном районе за последние годы произошли в июне 1999 года, когда один корабль КНДР был уничтожен, несколько повреждены (погибли от 17 до 80 моряков ВМС КНДР), и в июне 2002 года, когда был уничтожен фрегат Республики Корея, убиты шесть южнокорейских и 13 северокорейских моряков.
http://vz.ru/politics/2010/5/16/402344.html
Новость добавлена: igor, Май 17 2010 10:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане, делюсь отличной новостью! В прошлом году при формировании... Сегодня, в 15:20
- Уважаемые работники и ветераны архивной службы нашего города! Примите мои... Сегодня, в 15:20
- «Серебряные» волонтёры из Мугунского СП участвовали в 3-м рег.форуме BO «СВОих не бросаем». Сегодня, в 15:10
- Беседа священника с подростками школы “Новая Эра”.была посвящена 4-й годовщине проведения CBO. Сегодня, в 15:04
- На открытом турнире по вольной борьбе, посвященном пам. мастера спорта СССР Салихова И.Х. Сегодня, в 14:00
- Футбол Тулун 🏆ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ🏆 I Лига. Сегодня, в 12:15
- ТВ Тулун. ТЫ ДЕЛАЕШЬ МИР КРАСИВЫМ. Сегодня, в 12:13
- 6 марта Тулунский медицинский колледж торжественно отметил свое 90-летие. Сегодня, в 11:40
- Друзья, как думаете, какое оружие самое эффективное против мошенников? Сегодня, в 11:40
- В МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" открылась выставка детских рисунков. Сегодня, в 10:50
- ДМШ г.Тулуна поздравляет женщин праздничной концертной программой "Музыка весны"! Сегодня, в 10:41
- 🌈Накануне большого женского праздника 8 марта юные музыканты просто "нарасхват"! Сегодня, в 10:39
Информационный сайт 